Петр Тодоров 16 июля на городской конференции единогласно переизбран первым секретарем Харьковского городского комитета Социалистической партии Украины (СПУ). Вторым секретарем по организационно-пропагандистской работе избран Василий Гончаренко (был Виктор Милюков), секретарем по агитационно-пропагандистской работе - Николай Щербина (была Евгения Кущинская).

Делегаты конференции заслушали отчет П.Тодорова о работе горкома за период с 29 октября 2005 г. по 16 июля 2007 г. (период с прошлой отчетно-выборной конференции). П.Тодоров отметил, что, исходя из критического анализа итогов прошлых выбров, когда городской партийной организации не удалось преодолеть трехпроцентный барьер, намечены планы работы на будущее. По его словам, в первую очередь необходимо ликвидировать разрыв между работой горкома и райкомов, переместить работу в первичные организации, активизировать их деятельность, добиться, чтобы "первички" работали на территории каждого избирательного участка.

П.Тодоров отметил, что горкому удалось систематизировать свою работу и работу большинства райкомов, повысить уровень работы партийного актива. Сейчас горком и райкомы обладают необходимой материальной базой. За отчетный период было проведено 6 пленумов. П.Тодоров подчеркнул, что СПУ является самодостаточной политической силой, в рядах которой насчитывается 300 тыс. членов партии (3,5 тыс. - в Харьковской городской организации). Он отметил, что если внеочередные выборы состоятся, то партия пойдет на них самостоятельно. Основная работа штабов будет вестись на уровне райкомов.