"Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков сейчас ищет свое политическое будущее", - заявил 16 июня журналистам политолог, директор Института проблем управления им. Горшенина (Киев) Владимир Фесенко. По его словам, А.Аваков сделал важный шаг, перейдя в БЮТ и став и.о. председателя Харьковского областного отделения ВО "Батьківщина".

"Этот шаг был во многом закономерен. Экс-губернатор хочет остаться в большой политике. Думаю, что у него после губернаторства остался немалый политический потенциал. Судя по тем социологическим данным, которые я имею, А.Аваков остается одним из наиболее известных и популярных харьковских политиков", - отметил В.Фесенко.

"Он привязан к некой нише, в данный момент - к оппозиционной. Но в чем здесь парадокс и определенная перспектива для А.Авакова. Он - фигура, которая консолидирует нынешнюю оппозицию в Харьковском регионе. Его личный рейтинг несколько выше рейтинга самой Юлии Тимошенко в первом туре президентских выборов. У А.Авакова есть перспектива. У него даже больше возможностей, нежели у Ю.Тимошенко на общенациональном уровне", - подчеркнул В.Фесенко.

Политолог отметил, что сейчас харьковская политическая элита "практически обмелела". "Значимость А.Авакова в том, что он может способствовать тому, чтобы местная политическая элита оставалась конкурентной. Конечно, ближе к выборам мэра экс-губернатор должен будет решать: сохранить свой бизнес или заниматься далее политикой. Важно, чтобы в этой борьбе было больше публичности, открытости, нежели закулисных игр", - резюмировал В.Фесенко.

Справка "SQ". 21 апреля А.Аваков был назначен и.о. председателя Харьковского областного отделения ВО "Батьківщина" вместо народного депутата Александра Фельдмана.