симоненко, выборы, президентские выборы, снялся с выборовЛидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко снимает свою кандидатуру с выборов президента Украины. Об этом он заявил вчера, 16 мая.

Симоненко подчеркнул, что в связи с продолжающимися военными действиями в восточных областях Украины он считает выборы президента 25 мая нелегитимными. ''Мы понимаем, что борьба с инакомыслием и цензурой дает один ответ на вопрос о выборах: они, по нашему убеждению, будут нелегитимными. Поэтому Компартия приняла решение, и мы, коммунисты, снимаем свою кандидатуру для того, чтобы сегодня спасать Украину от того произвола, который имеет место'', - заявил лидер КПУ в ходе дебатов между кандидатами на пост главы государства в эфире ''Первого национального''.

Немного позже пресс-служба КПУ распространила сообщение о том, что на Симоненко совершено покушение. Так, после эфира на "Первом национальном" при выходе его ожидала группа из порядка 30 человек с надписями "Автомайдан". В итоге Симоненко покинул студию через другой выход, на другом авто. Его преследовали. Сообщается, что машину Симоненко догнали, заблокировали и побили стекла. Кроме того, в машину были брошены "коктейли Молотова". 

Справка "SQ". Президентские выборы назначены на 25 мая. Изначально ЦИК зарегистрировал 23 кандидата для участия в выборах. Однако экс-министр социальной политики Наталья Королевская и нардеп от Партии регионов Олег Царев (оба - самовыдвиженцы) успели снять свои кандидатуры в установленный законодательством срок.

В конце прошлой недели еще один кандидат в президенты, экс-депутат Киевсовета Зорян Шкиряк, заявил о желании снять свою кандидатуру, хотя  срок для этого уже истек.

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский заявил, что в избирательном бюллетене на выборах президента Украины, несмотря на заявления некоторых политиков, будет значиться 21 кандидат.

С другими новостями, посвященными выборам, можно ознакомиться здесь.