Харьковская городская организация (ХГО) Национал - большевистской партии (НБП) 18 мая передаст обращение в Харьковский горсовет с требованием дать оценку событиям во Львове 9 мая. Об этом 17 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил член совета ХГО НБП Владимир Цимбалюк. По его словам, обращение будет передано завтра во время пикета национал-большевиков у стен горсовета. "Мы хотим, чтобы городская власть дала категорическую и четкую оценку этим событиям", - подчеркнул В.Цимбалюк.

Также В.Цимбалюк заявил, что харьковская областная и городская власти не только не препятствуют, но и способствуют деятельности неофашистских организаций на территории области. "Эти организации собираются в зданиях, которые находятся в коммунальной собственности - в том же УКЦ "Юность". Еще одно свидетельство - установленная недавно мемориальная доска Иосифу Слепому, который благословлял войска дивизии СС "Галичина", - подчеркнул В.Цимбалюк. По его словам, он считает неофашистскими такие организации, как "Патриоты Украины" и ВО "Свобода".

Справка "SQ". Во Львове 9 мая, в День Победы, произошли столкновения между членами ВО "Свобода" и демонстрантами с георгиевскими ленточками. В результате потасовки завязалась стрельба и драка с применением камней.

В этот же день председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин осудил действия ВО "Свобода". "У меня как человека, деды которого воевали против нацизма, события во Львове вызывают отвращение и являются ничем иным, как диким вандализмом и надругательством над памятью миллионов павших в боях невинных жертв гитлеризма", - заявил он. М.Добкин также выразил надежду, что украинское общество окажется достаточно зрелым, чтобы справиться с угрозами неонацизма и провокациями, и пообещал, что  22 июня, в годовщину начала войны поедет во Львов вместе с ветеранами с востока Украины, "чтобы совместно почтить память погибших за свободу нашей Родины и всего человечества".