Майдан 2004 года в нашей стране не повторится никогда - М. Добкин"Майдан 2004 года в нашей стране не повторится никогда. По крайней мере, при жизни как минимум двух поколений", - заявил 16 мая журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации , комментируя акцию "День гнева", прошедшую 14 мая на площади Свободы в Харькове.

"Да, 2004 год многим неадекватным людям не дает покоя. Они все время живут той мыслью, что Майдан может повториться тогда, когда им нужно будет это политически. Но такого не будет", - заявил М.Добкин.

По словам губернатора, он изначально был скептически настроен к проведению акции "День гнева". "Во-первых, сейчас, несмотря на все сложности, которые есть в нашем обществе и все проблемы в экономике, нет реальной ситуации, которая бы поспособствовала массовому выходу людей на площади, где они бы выразили свое недовольство властью и ситуацией. Во-вторых, подобные акции - это искусственные попытки заменить волю народа имитацией каких-то действий. На акции и митинги в большей степени выходят одни и те же люди, многим из них все равно куда и зачем выходить - хоть отстаивать интересы не своего трудового коллектива, хоть защищать проигрыш одного из кандидатов  в мэры. 14 мая эти люди пришли и на пл. Свободы поучаствовать в "Дне гнева". В Киеве прошел такой же позор, ничем не закончившийся", - подчеркнул М.Добкин.

Губернатор предположил, что ближе к выборам акции протеста участятся. "Возможно, будут организованы и более массовые акции, все будет зависеть от финансирования", - добавил он.

Справка "SQ". 14 мая в Харькове, на площади Свободы прошла акция "День гнева", на которой собрались около 300 чел.  Участники акции распространяли листовки с призывом выступить против Налогового, Пенсионного, Жилищного и Трудового кодексов.

19 мая в Киеве собирается "Всеукраинский гражданский Майдан" в поддержку законопроектов, инициированных председателем Комитета по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Верховной Рады Наталии Королевской.