Харьковские национал-большевики инициируют проведение референдума с вопросом о федерализации Украины. Как сообщил 17 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" член совета Харьковской городской организации Национал-большевистской партии (ХГО НБП) Владимир Цимбалюк, два месяца назад организация обратилась в областной и городской советы с предложением провести референдум.

По его словам, западные регионы Украины "платят почти вчетверо меньше налогов в государственный бюджет, а дотаций из этого бюджета получают наравне с юго-восточными областями". "В бюджете на текущий год запланировано более 6 млрд.грн. налоговых отчислений из юго-восточных областей и 1,7 млрд. грн. из западных, тогда как дотаций юго-востоку выделят на уровне 2,3 млрд.грн., а западу Украины - 2,2 млрд.грн. Это несправедливо, что одна часть страны кормит другую. Мы хотим, чтобы харьковчане сами решили, надо ли отделять западные области от Украины или нет. Вопрос, который мы хотим вынести на обсуждение общественности, звучит приблизительно так: "Считаете ли вы, что для защиты социальных, экономических и культурных прав в Конституцию Украины должны быть внесены изменения в части территориальной целостности страны", - заявил В.Цимбалюк. Он отметил, что харьковские власти отказались поддерживать эту инициативу. "Мы получили отписки, что вопросы, поднятые нами для обсуждения, находятся вне компетенции местных властей", - подчеркнул он.

"Работу по сбору подписей за проведение референдума мы планируем начать осенью, после сезона отпусков", - подчеркнул В.Цимбалюк.