Нардеп-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александр Фельдман зарегистрировал в Верховной Раде два законопроекта. Первый – "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства". Об этом 17 апреля сообщили "SQ" в пресс-службе нардепа.  

Цель законопроекта – усовершенствовать упрощенную систему налогообложения. Главными нововведениями документа являются, во-первых, увеличение объемов годовой выручки, которая подлежит упрощенной системе налогообложения субъектов малого предпринимательства: для физлиц - от 500 тыс. до 2 млн. грн., для юрлиц – от 1 млн. до 4 млн. грн. Во-вторых, введение дифференцированных ставок единого налога для физлиц, который составит: с объемом годовой выручки до 500 тыс. грн. – от 20-200 грн. в месяц; от 500 тыс. до 1 млн. грн. – 200-500 грн.; от 1 млн. до 1,5 млн. грн. – 500-900 грн.; от 1,5 млн. до 2 млн. – 900 - 1 тыс. 500 грн. Также законопроект предлагает увеличить количество лиц, которые в течение года находятся в трудовых отношениях с субъектом малого предпринимательства - физлицом, до 20 человек (сейчас – 10 человек) и увеличить отчисления с единого налога в Пенсионный фонд с 42% до 53% за счет уменьшения отчислений в фонды социального страхования. По словам А. Фельдмана, принятие данного законопроекта и модернизация действующей упрощенной системы налогообложения будут стимулировать развитие малого и среднего бизнеса в Украине.  

Второй законопроект – "О внесении дополнений в закон Украины "О банках и банковской деятельности" (относительно поддержки заемщиков банков в условиях финансового кризиса)". По словам А. Фельдмана, цель этого документа – поддержать граждан-заемщиков банков, которые оказались в сложной ситуации из-за финансового кризиса. В частности, предлагается предоставить заемщику право обратиться в суд с исковым заявлением об изменениях кредитного договора, если банк в течение 30 дней откажется вносить изменения в кредитный договор. "Принятие данного законопроекта даст возможность гражданам отстаивать свои права в правоотношениях с банками в судебном порядке, установит механизм реструктуризации задолженности заемщиков", – отметил нардеп.

Справка "SQ". Сейчас в Украине относительно налогообложения субъектов малого бизнеса действует указ президента № 727 "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" от 3 июля 1998 г.