"Особый статус" должен быть закреплен за городами Донецк, Львов,  Одесса и Харьков в проекте новой Конституции Украины. Об этом заявил нардеп-харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александр Фельдман, сообщили "SQ" 17 апреля в пресс-службе нардепа. По словам А.Фельдмана, нужно отказаться от модели отношений "центр – периферия". Конкретные особенности социально-экономического развития каждого из выше упомянутых городов нужно закрепить отдельными законами.

Как заявил нардеп, в проекте Конституции нужно предусмотреть специальный режим стимулирования естественных преимуществ Харькова. Среди преимуществ -  то, что Харьков крупнейший город на границе с Россией, второй по численности город страны, крупнейший после Киева центр науки, образования, культуры, высокотехнологичного производства.  

По словам народного депутата, населенные пункты с особым статусом могли бы официально быть резиденциями президента и премьер-министра. Кроме того, эти города могли бы быть штаб-квартирами и столицами различных международных проектов с участием Украины. В них могли бы располагаться отдельные центральные органы государственной власти. "Период экономического роста, когда основные акценты делались на дозагрузку простаивающих мощностей, перепродажу земельных участков и открытие офисов крупных компаний в Киеве, закончился. Возможности для дальнейшего роста нужно искать в регионах и других городах", - отметил А.Фельдман.    

Справка "SQ". В 2008 г. А. Фельдман разработал законопроект об особом статусе Харькова. "Законопроект разработан для приведения законодательства Украины в соответствие с Европейской хартией развития местного самоуправления и рекомендациями Совета Европы относительно местной и региональной демократии в Украине", - говорилось в сообщении пресс-службы нардепа. Законопроект определял особый статус Харькова как бывшей столицы Украины и второго в стране города по численности населения (после Киева).

Кроме того, в документе учитывался статус города как крупнейшего индустриального центра, центра приграничной территории, основного стратегического центра страны, ведущего в Украине центра юридической и авиационной науки, сильнейшего центра изобретательства и инновационной деятельности, центра еврорегиона, созданного на границе с Россией. Проект закона также определял особенности исполнительной власти и местного самоуправления в городе согласно Конституции и законам Украины. В проекте были определены правовые, экономические, социальные и организационные положения деятельности по обеспечению мостостроительства, реконструкции дорог, благоустройства города. В документе предлагалось решение таких основных проблем, как преодоление бедности, тарификация жилищно-коммунальных услуг и регулирование ценообразования. Презентация законопроекта в Харькове состоялась 28 января 2008 г.

По состоянию на 19 мая 2008 г. законопроект не был зарегистрирован в секретариате Верховной Рады (ВР). По словам А. Фельдмана, вносить законопроект на голосование в то время не стоило, т.к. в парламенте была "и без того напряженная политическая обстановка". Нардеп сообщил, что вернется к лоббированию своего законопроекта позже.