выборы, закон, местное самоуправление, опора

В пресс-центре информагентства "STATUS QUO" презентовали изменения к законодательству о местных выборах и выборах народных депутатов Украины, разработанные гражданской сетью "Опора", Украинским независимым центром политических исследований и "Интерньюз - Украина".

Концепции новых редакций законов экспертному сообществу Харькова представили менеджер Группы по реформированию избирательного законодательства Реанимационного пакета реформ Елена Чебаненко и директор по развитию "Интерньюз - Украина" Евгений Радченко.

Итак, авторы предлагают ввести в Украине пропорциональную избирательную систему с открытыми списками для проведения выборов городских и областных советов, а выборы мэров крупных городов (с количеством избирателей больше 90 тыс.) проводить в два тура по принципу абсолютного большинства. Кроме этого, предлагается увеличить продолжительность избирательной кампании на выборах в местные советы до 90 дней (сейчас - 60 дней).

Также реформаторы предлагают на законодательном уровне ограничить или запретить наружную, радио- и телевизионную политическую рекламу. "Это нужно, чтобы партии вернулись к своей традиционной работе от дверей к дверям. Для этого будет необходима партийная структура", - отметила Чебаненко.

Во время обсуждения концепций выяснилось, что наиболее спорными моментами для харьковских экспертов являются определение залога для политических партий в размере 2 тыс. минимальных зарплат (больше 2 млн.грн.) и требование к участникам выборов обеспечить от своей политической силы представителей в двух третях избирательных комиссий.

Политолог Юлия Биденко считает, что такие требования помогут еще больше укрепиться тем партиям, которые сейчас находятся при власти, и не дадут появиться новым политсилам. По мнению же Радченко, большие залоги и жесткие требования к комиссиям отсеют так называемые "ратушные" партии, которые проявляются, в основном, на местных выборах и зачастую являются разовыми политическими проектами, финансируемыми представителями регионального бизнеса.

Что касается однозначно положительных моментов, то, по мнению харьковских экспертов, предлагаемые изменения однозначно дадут толчок для развития партий на местах. "Если мы избираем и областные советы, и городские советы больших городов по пропорциональной системе с региональными списками, это предусматривает, что у партии должно быть достаточное количество лидеров, известных в местном контексте людей, которые бы могли украсить ее список", - отметила Биденко.

Концепции новых редакций законов о выборах народных депутатов и о местных выборах в ближайшее время обсудят и в других областных центрах Украины. Сами изменения будут опубликованы на сайте движения "Опора".  Авторы считают, что реформирования избирательного законодательства нужно произвести как можно скорее. "Иначе мы получим такие же местные выборы, как в 2010 году", - подчеркнула Чебаненко.