Около 1 тыс. человек (по оценкам правоохранительных органов) от харьковских областных организаций (ХОО) Социалистической партии Украины (СПУ), Социал-демократической партии Украины (объединенной) (СДПУ (о), Коммунистической партии Украины (КПУ), Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ), партии "Киевская Русь" 17 марта приняли участие в митинге левых и левоцентристских партий под лозунгом "Не допустим антиконституционного переворота в Украине!" (прошел в Харькове, на пл.Конституции). По словам лидеров областных организаций партий, в митинге приняли участие более 1,5 тыс. человек.

На митинге присутствовала лидер ПСПУ Наталья Витренко. Она подчеркнула, что ПСПУ выступает за Союз с Россией и за внеблоковый статус Украины. Н.Витренко выступила с предложением признать все регионы Украины "территорией без НАТО".

По словам секретаря Харьковского обкома СДПУ(о) Виктора Намчука, "Харьков продемонстрировал образец единения левых сил". "Это первая столь крупная совместная акция, проведенная нашими партиями. Надеюсь, и в дальнейшем нам удастся совместными силами бороться за идеалы левоцентристской идеологии", - подчеркнул В.Намчук. По его словам, "представители левых сил в Харькове намерены добиваться, чтобы и на центральном уровне процессы объединения левых сил развивались столь же быстро и слаженно, как в Харькове".

По словам председателя ХОО КПУ, народного депутата Аллы Александровской, правительство не хочет возвратить народу все социальные льготы, которые были "отобраны" принятием закона о госбюджете на 2008 г. По ее словам, у правительства нет денег, чтобы  "выполнить все требования народных депутатов о возвращении льгот и социальной помощи украинцам", поэтому оно просит отложить до 21 апреля рассмотрение изменений в закон о госбюджете, которым и планировалось вернуть льготы. Она напомнила, что статьи закона, в которых отменяются льготы, вступят в силу с 1 мая.


По словам первого секретаря горкома СПУ Петра Тодорова, впервые за 10 лет партии левого толка объединились. "Нас объединила угроза установления в Украине антинародной диктатуры, мы стоим перед угрозой захвата власти крупным капиталом", - заявил он. П.Тодоров внес предложение поставить перед лидерами левых и левоцентристских партий задание создать совместный всеукраинский координационный совет, как это сделали харьковские областные и городские парторганизации. 

В ходе митинга звучали лозунги "Нет НАТОвской окупации", "Долой оранжево-коричневую силу", "Не отдадим олигархам землю".

Справка "SQ". ХОО левых и левоцентристских партий, а также общественные организации 5 марта на координационном совете (прошел на базе Харьковского обкома СПУ) договорились о совместном проведении 17 марта митинга в Харькове, на пл. Конституции.

В координационный совет вошли представители облорганизаций СПУ, СДПУ (о), Народно-Демократической партии, ПСПУ, КПУ, партии "Народно-трудовой союз", партии "Справедливость", Патриотической партии Украины, а также общественных организаций Всеукраинское объединение "Дети войны", Союз советских офицеров, "Пролетарское единство", профсоюза предпринимателей, клуба  "Воинское братство".

На координационном совете было утверждено совместное заявление, в котором, в частности, говорится, что "намерения президента заменить демократию на авторитаризм и диктатуру требуют решительного протеста и использования всех предусмотренных законодательством способов защиты действующей Конституции. Любые изменения в действующую Конституцию могут быть внесены исключительно Верховной Радой согласно предусмотренной процедуре (ст. 154-159 Конституции)".