Объявленные Блоком Юлии Тимошенко (БЮТ) намерения во что бы то ни стало добиваться безотлагательного принятия Верховной Радой (ВР) решения об увольнении Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации будут иметь чрезвычайно серьезные последствия для политической ситуации в Украине. Об этом 17 марта заявил  руководитель Секретариата президента Украины Виктор Балога, передало информагентство "РБК-Украина"

По словам В.Балоги, это создает вполне реальный риск повторения недавнего паралича в работе парламента, который ставит под угрозу принятие важных законопроектов, в частности, об изменениях в Государственный бюджет на 2008 г.

В.Балога отметил, что вопрос власти в Киеве нужно решать исключительно в юридической плоскости, а не по политическим вкусам. По его словам, нецелесообразно выносить на рассмотрение ВР "скандальный и эмоциональный вопрос, обсуждение которого неминуемо поднимет напряжение в депутатском корпусе". В.Балога подчеркнул, что это может быть предвестником очередного парламентского кризиса. "Не хочу быть предвестником грустных событий, но ВР опять может охватить кризис. Ее катализатором станет поведение фракции БЮТ, ведь эта политическая сила уже объявила ультиматум: или отставка Л.Черновецкого, или блокирование Рады", - заявил он.

Как отметил В.Балога, намерения БЮТ могут иметь еще и другой мотив – противодействие принятию закона "О Кабинете министров".

Руководитель Секретариата президента отметил, что по пункту соглашения о деятельности киевской власти должна проголосовать коалиция. "Если к Киевсовету и лично Л.Черновецкому возникло много вопросов, в т.ч. в сфере компетенции правоохранительных органов, то это должно обязательно стать предметом обсуждения в парламенте. Несовершенство законодательства, которое регулирует функционирование власти в Киеве, нужно устранить, и наверняка это будет сделано. Однако делать это блицкригом нельзя. Коалиция должна выполнить взятое обязательство, однако воплотить в жизнь это нужно согласно коалиционному договору, не нервничая. Истерик здесь не нужно, они - никудышний советчик в государственных делах", - подчеркнул В.Балога.

Справка "SQ". 12 марта Кабмин принял решение об увольнении мэра Киева Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской горгосадминистрации. Правительство обратилось к ВР с просьбой принять решение о немедленном проведении досрочных выборов мэра Киева.

13 марта Л.Черновецкий попросил президента Украины отстранить его от исполнения обязанностей на 10 дней. В открытом письме Л.Черновецкий попросил В.Ющенко провести расследование деятельности Киевской городской и районных в городе госадминистраций независимой комиссией. На время работы этой комиссии (10 дней) Л.Черновецкий просит отстранить его от исполнения обязанностей.

13 марта В.Ющенко подписал указ об отстранении Л.Черновецкого от своих обязанностей. В соответствии с указом, председатель Киевской городской госадминистрации Л.Черновецкий отстранен от выполнения служебных обязанностей на 15 дней. В течение этого срока специально созданная комиссия должна провести служебное расследование  исполнения Л.Черновецким служебных обязанностей, Конституции и законов Украины, актов президента и Кабинета министров, которые указаны как основания для внесения Кабмином представления об увольнении Л.Черновецкого.