"Чтобы заставить политиков всех цветов вспомнить обещания, которые они давали на выборах, общественное движение "Народная самооборона" (НС) планирует провести весной мирный "марш справедливости” на Киев", - заявил на митинге  в Харькове 16 марта лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко.

Также Ю.Луценко сообщил, что НС собирается добиваться изменения Конституции Украины, т.к. в нынешнем виде Конституция не способствует процессу дальнейшей демократизации страны. По словам Ю.Луценко, он поддерживает митинг на пл.Свободы, т.к. хорошо, что люди выражают свое мнение и не боятся.

Один из лидеров НС Тарас Стецькив отметил, что НС провела митинги уже в 15 городах Украины, но только во Львове и Харькове власти противодействовали проведению акций.

По словам лидера движения “Европейская платформа для Украины”, народного депутата Николая Катеринчука, Украина меняется, поэтому должны появляться новые политические силы, которые будут отстаивать интересы граждан. Также Н.Катеринчук сообщил, что вместе с НС будет добиваться изменения избирательного законодательства, чтобы сделать партийные списки открытыми.


Справка "SQ". Встреча народных депутатов и лидера движения "Народная самооброна" Юрия Луценко с избирателями прошла 16 марта на пл.Р.Люксембург в Харькове. На площади собралось несколько тысяч человек. Общественный порядок охраняли сотни милиционеров, которые разделили площадь на два сектора и распределились по ее периметру. Перед выступлением нардепов прошел концерт, в котором, в частности, приняла участие украинская певица Мария Бурмака.