"Проблемы, связанные с тарифами жилкомуслуг мы должны совместно обсуждать и находить компромиссы", - заявила журналистам 17 февраля после подписания Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между харьковским областным комитетом (ХОК) Коммунистической партии Украины (КПУ), ХОК Социалистической партии Украины (СПУ) и облотделением Партии регионов (ПР) народный депутат Украины, первый секретарь ХОК КПУ Алла Александровская.

По ее словам  ХОК КПУ 20 февраля проводит в Харькове митинг, посвященный тарифам ЖКХ , на котором "хочет  услышать от населения конкретные замечания и предложения". А.Александровская отметила, что просто выдвигать лозунг  "долой повышение тарифов" - это абсурд, нужно разобраться в причинах и искать пути использования имеющихся резервов для решения данной проблемы. А.Александровская сообщила, что на сессии Харьковского горсовета (21 февраля) депутаты из фракции КПУ будут вносить предложения, которые, возможно, смогут привести к снижению тарифов. Насколько могут быть уменьшены тарифы пока говорить трудно, отметила она.

Как отметил первый секретарь ХОК СПУ Виктор Субботин, повышение тарифов является результатом повышения цены на газ. Правительство в госбюджете на 2007 г. предусмотрело комплекс субсидий на оплату жилкомуслуг, которые должны снизить нагрузку для населения. "Задачей правящих партий является донести до населения правильность механизма получения субсидий, а органам местного самоуправления необходимо помочь как быстрее запустить механизм их оформления и начисления", - подчеркнул В.Субботин.