Звонки о том, что в городе в "день тишины" не снята политическая реклама, начали поступать в милицию ночью 16 января – начальник штаба МВД по выборам президента

"Звонки о том, что в городе в "день тишины" не снята политическая реклама, начали поступать в милицию с двух часов ночи 16 января", – заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заместитель начальника управления общественной безопасности ГУ МВД в Харьковской области – начальник оперативного штаба ГУМВД по выборам президента страны Василий Гайчук. По его словам, всего поступило 35 заявлений от граждан и политических штабов кандидатов в президенты и партий. В том числе поступили заявления о том, что не убрана политреклама в вагонах КП "Харьковский метрополитен".

Как отметил В.Гайчук, все заявления приняты, зарегистрированы и обрабатываются в МВД, они также будут направлены и в окружную избирательную комиссию. Органы милиции будут устанавливать ответственных за неправомерное размещение рекламы – или заказчиков или владельцев бигбордов. "Допущенные с политрекламой нарушения квалифицируются по ст.212 со знаком 10 Административного кодекса. Нарушителям грозит штраф в 200 необлагаемых налогом минимумов, что составляет около 2 тыс.грн.", - отметил В.Гайчук.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка. Общественный порядок охраняют 3,5 млн.грн. сотрудников МВД, служащие в/ч 3005, а также курсанты харьковских национального университета внутренних дел и академии внутренних войск.