За нарушения в размещении политической агитации несут ответственность и штабы политических партий, и рекламные агентства - заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Л.Лучанинова

"За нарушения в размещении политической агитации несут ответственность и штабы политических партий и рекламные агентства, с которыми они заключали договоры. В законодательстве четко написано, что за 24 часа до начала голосования снимается наглядная агитация и если это не сделано, то это нарушение", - заявила 16 января журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Любовь Лучанинова.

По ее словам, штабы должны были в договорах правильно указать срок, когда рекламу нужно было снять. Если рекламное агентство не выполнило договор, то ему за работу не должны платить. "Но даже в том случае, если договор был составлен правильно, ответственность штабов за нарушения закона не отменяется, потому что в законе написано о политических партиях, а не о рекламных агентствах", - отметила вице-губернатор.

По словам Л.Лучаниновой, чтобы нарушение законодательства было зафиксировано, штаб политической партии должен подать иск в суд на рекламное агентство. В суд могут обратиться также и штабы других партий, а также избиратели, чьи права нарушены.

Справка "SQ". В Харькове не успели убрать всю предвыборную агитацию, что нужно было сделать ночью 15 января по закону о выборах. В частности, на здании на пл.Конституции (возле Консультативной поликлиники) остался висеть плакат, на котором есть портрет кандидата в президенты и слова агитации за него. В ширину плакат занимает около десяти оконных пролетов здания, в высоту – два-три его этажа. Плакат оснащен системой, которая предназначена для подсветки его в темное время суток. Вечером 16 января подсветка была включена.

Выборы президента в Украине назначены на 17 января 2010 г.