В случае с не снятием политической рекламы в Харькове в "день тишины" будет сложно определить виновного – правовед Ф. Вениславский

"В случае с неснятием политической рекламы в Харькове в "день тишины" будет сложно определить виновного", – заявил в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" доцент кафедры конституционного права Национальною юридической академии им.Ярослава Мудрого Федор Вениславский, комментируя информацию о том, что нардеп - харьковчанин Валерий Камчатный (фракция БЮТ) 17 января подал в Дзержинский райсуд г.Харькова административный иск к Харьковскому горсовету  о неснятии рекламы.

По словам Ф.Вениславского, дело в том, что есть ряд законов, которые между собой не стыкуются. Например, есть закон о выборах и законы, определяющие право собственности. "Например, рекламная компания изготовила бигборд и закрыла его на электронные или обычные замки. Каким образом коммунальная служба может снять этот бигборд? Если коммунальщики начнут срывать замки, они сами нарушат закон. Нужно разбираться с каждой конкретной ситуацией. Вполне возможно, что городской голова дал распоряжение снять бигборды, но его не смогли выполнить по техническим причинам", - отметил Ф.Вениславский.

По словам председателя Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игоря Швайки, за нарушение закона о выборах положена уголовная ответственность. "Но наивно было бы считать, что кто-то из виновных в неснятии плакатов ее понесет. Ведь в Украине существует единство ветвей власти, в частности, судебной и местной", - отметил И.Швайка.

Справка "SQ". Выборы президента Украины проходят 17 января. В день голосования в Харькове наблюдателями и представителями штабов кандидатов в президенты зафиксированы факты того, что не была снята предвыборная агитация, в частности, кандидата в президенты Виктора Януковича.

В. Камчатный в иске требует "признать бездействие Харьковского горсовета противоправным" в части обязательств по снятию предвыборной агитации кандидата в президенты от Партии регионов В. Януковича и обязать горсовет снять агитационные материалы.