Избирательная комиссия должна внести изменения в списки избирателей в день выборов, если есть соответствующее решение суда – правовед Ф. Вениславский

"Избирательная комиссия должна внести изменения в списки избирателей в день выборов, если есть соответствующее решение суда", - заявил 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" доцент кафедры конституционного права Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого (Харьков) Федор Вениславский. По его словам, коллизия состоит в том, что в Кодексе Украины об административном делопроизводстве предусмотрено, что такие жалобы могут быть поданы не позднее, чем за два дня до выборов. "В случае действия разных законов и суды, и Конституция должны исходить из приоритетности прав человека. Если человек хочет голосовать и обратился в суд, то суд не должен искать оснований для отказа,  потому что один из законов предусматривает внесение изменений в списки избирателей", - отметил Ф.Вениславский.

По его словам, если есть расхождения в реестре с паспортом (например, в букве фамилии или в номере квартиры, а все остальное совпадает), то по закону очевидные неточности председатель участковой комиссии может исправить, приняв решение на месте. "Но если человек вообще отсутствует в списках, то восстановить его можно только через решение суда. Исходя из логики и направленности закона о выборах президента страны, суд должен рассмотреть такое заявление немедленно, но не позднее, чем за час до окончания голосования", - отметил Ф.Вениславский.

Как заявил 17 января в пресс-центре "STATUS QUO" координатор партии "Фронт перемен" в Харьковской области Александр Давтян, нет смысла отправлять человека в суд из-за неточности в букве фамилии, такие неточности нужно исправлять на месте. "Зачем человека, который хочет проголосовать, нужно отправлять куда-то и он должен там доказывать, что он не осел? Вот когда его вообще нет в списке, тогда, конечно, нужно решать ситуацию через суд", - отметил А.Давтян.

По словам председателя Харьковской областной организации ВО "Свобода" Игоря Швайки, вся проблема в том, что ЦИК до сих пор не удосужился составить нормальный реестр избирателей, хотя на это исправно выделяются деньги из госбюджета. "Несколько лет назад я купил квартиру в Харькове, и все эти годы меня не могут внести в реестр. А вот бывший хозяин квартиры там постоянно оказывается. Мне приходится восстанавливать себя в реестре через суд", - отметил И.Швайка.

Справка "SQ". В день выборов президента Украины, 17 января 2010 г., в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.

Киевский апелляционный административный суд упразднил решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК), которое позволяло вносить в день голосования в списки избирателей изменения по решению участковых избирательных комиссий.

Как сообщил представитель кандидата на пост президента Украины, премьер-министра Юлии Тимошенко в суде Руслан Кирилюк, ЦИК приняла такое решение, пересматривая решение Кременчугской окружной избирательной комиссии (Полтавская обл.), которая не позволила вносить после 14 января никакие изменения по решению участковых избирательных комиссий. ЦИК это решение отменила, а Апелляционный административный суд отменил решение ЦИК. Таким образом, в день голосования 17 января и 7 февраля (возможный второй тур выборов президента Украины - "SQ") по решению участковых избирательных комиссий вообще нельзя вносить в списки избирателей никаких изменений.

Вносить изменения в списки избирателей в день голосования, согласно законодательству, можно. Об этом 17 января в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" заявил председатель Харьковской областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев, комментируя решение Апелляционного админсуда г. Киева об отмене решения ЦИК, которое позволяло вносить изменения в списки избирателей в день голосования.

"Если избиратель пришел на избирательный участок, и в его данных есть неточности, то председатель, секретарь и заместитель председателя комиссии имеют полное право разобраться с неточностями и втроем принять решение о внесении правок в список избирателей и дать возможность человеку проголосовать. Это законодательное право", - отметил Н.Селезнев.