Избиратель в Харькове разорвал бюллетень на мелкие кусочки и не смог объяснить, зачем он это сделал – начальник штаба МВД по выборам президента

"Избиратель на участке в Московском р-не Харькова разорвал бюллетень на мелкие кусочки и не смог объяснить, зачем он это сделал", – заявил 17 января в пресс-центре "STATUS QUO" заместитель начальника управления общественной безопасности ГУМВД Украины в Харьковской области – начальник оперативного штаба ГУМВД по выборам президента страны Василий Гайчук. По его словам, происшествие было зафиксировано сотрудниками избирательного участка.

Как отметил В.Гайчук, 17 января зафиксировано 4 факта распространения предвыборной агитации без выходных данных, что является нарушением ст.212 ч.13 Административного кодекса, было получено 15 заявлений о фактах написания заявлений о голосовании на дому от имени граждан, которые их не писали, два случая попыток выноса бюллетеней из избирательного участка, а также несколько фактов фотографирования бюллетеней. Один случай выноса бюллетеня студент объяснил тем, что голосует впервые, и просто хотел оставить документ на память. В другом случае женщина объяснила вынос тем, что она хотела поставить отметку дома в спокойной обстановке и затем вернуться на участок и вбросить его. Женщине объяснили правила голосования, и она проголосовала. В одном случае, когда человек подозревался в фотографировании, оказалось, что у него нет фотоаппарата, а телефон – без фотокамеры. Все замеченные в фотографировании люди написали объяснительные записки. За вынос бюллетеней и за их фотографирование ни уголовной, ни административной ответственности не предусмотрено. "Больше никаких ЧП по линии МВД на избирательных участках в ходе выборов зафиксировано не было", - отметил В.Гайчук.  

Справка "SQ". В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка. Общественный порядок охраняют 3,5 млн.грн. сотрудников МВД, служащие в/ч 3005, а также курсанты харьковских национального университета внутренних дел и академии внутренних войск.