"Информация о массовом подвозе людей, которые требуют их зарегистрировать на избирательных участках в Изюме, не подтвердилась", – заявил 17 января "SQ" председатель Изюмской районной организации партии "Реформы и порядок", который является общественным наблюдателем на выборах, Василий Лесик.

По его словам, действительно, на участок №45 подвезли людей в 3-4 автобусах, но это зарегистрированные жители Изюма, а не какие-то неизвестные лица. Это люди, на прошлых выборах голосовавшие на участке, который был расположен в здании Изюмского оптико-механического завода. Но сейчас это помещение не отапливается, и участок перенесли в школу №11, где расположен участок №45. "Подвоз людей, конечно, считается нарушением, и об этом представители БЮТ должны составить протокол, но влияния на ход выборов это нарушение не имеет. Обстановка на участке спокойная, как и в общем в Изюме", - отметил В.Лесик.

Как сообщил "SQ" информированный источник, в Изюме одним из местных автотранспортных предприятий руководит "активный член Партии регионов", поэтому в этом городе возможна организация подвоза избирателей к участкам.

Справка "SQ". 17 января председатель Харьковской облорганизации ВО "Свобода" Игорь Швайка заявил, что к ряду участков в Изюме и Харькове одновременно прибывают группы лиц, которые требуют немедленно включить их в списки избирателей и предоставить им возможность проголосовать. По словам И.Швайки, накануне в Харькове были расклеены объявления с предложениями транспортных услуг для всех, кто хочет "с удобствами приехать на избирательные участки". "Наибольшее количество таких объявлений было расклеено в Ленинском, Киевском и Коминтерновском районах Харькова", - отметил И.Швайка.

В день выборов президента Украины 17 января 2010 г. в Харьковской области работают 1 тыс. 682 избирательных участка.