"Харьковский горсовет не несет ответственность за размещение рекламы на фасадах зданий", - заявил 17 января журналистам депутат Харьковского горсовета (фракция Партии регионов) Максим Мусеев. По его словам, хозяева зданий сами решают, какую рекламу на них размещать.

"Если хозяин рекламы нарушил законодательство, он понесет за это административную ответственность. А полномочия Харьковского горсовета в этих вопросах очень ограничены", - отметил М.Мусеев. По словам депутата горсовета, те баннеры и лайт-боксы с политической рекламой, за которые отвечает городская власть, убраны в срок.

Справка "SQ". Выборы президента Украины проходят 17 января. В день голосования в Харькове наблюдателями и представителями штабов кандидатов в президенты зафиксированы факты того, что не была снята предвыборная агитация, в частности, кандидата в президенты Виктора Януковича.

Народный депутат - харьковчанин Валерий Камчатный (фракция БЮТ) 17 января подал административный иск к Харьковскому горсовету в Дзержинский райсуд Харькова. Нардеп требует "признать бездействие Харьковского горсовета противоправным" в части обязательств по снятию предвыборной агитации кандидата в президенты от Партии регионов В. Януковича и обязать горсовет снять агитационные материалы.