"Народ говорит "нет" пронатовской, пронационалистической коалиции и ее коммунистическим поддакивателям", - сказано в заявлении пресс-службы Партии регионов (ПР), текстом которого располагает "SQ".

Как отмечено в документе, парламентские фракции НУНС, БЮТ и Блока Литвина подписали "лжекоалицию", которая, не имея достаточного количества голосов, но будучи поддержана коммунистами, будет реализовывать "антинародную политику". В заявлении сказано, что основополагающими пунктами коалиционного соглашения стали вопросы приоритетности вступления Украины в НАТО без референдума и согласия украинского народа. Кроме того, волнует и пункт об "усилении защиты украинской национальной и духовной идентичности, т.е. насильственной украинизации". ПР оценивает подписание коалиционного соглашения как "беспрецедентное предательство коммунистами и Блоком Литвина своих избирателей" и заявляет, что "замешанная на лжи и предательстве коалиция имеет одну цель - сохранить власть правительства Юлии Тимошенко".

ПР предупреждает всех, кто поддерживает "оранжево-коммунистическую авантюру", об ответственности перед народом и призывает не поддаваться на авантюры и не поднимать непополуярные среди народа вопросы. "Сегодня нужно объединить усилия для реализации антикризисной программы, для ежедневной тяжелой работы с целью преодоления тех проблем, которые создала бездарная оранжевая команда", - отмечено в заявлении. Как сказано в документе, "мы солидарны с народом, который страйками и протестами, которые уже начались в Украине, говорит свое "нет" бездарной власти и ее коммунистическим поддакивателям".  

Справка "SQ". 16 декабря руководители парламентских фракций Блока Юлии Тимошенко, Блока Литвина и блока "Наша Украина-Народная самооборона" подписали соглашение о создании коалиции в Верховной Раде.

Как заявил 16 декабря народный депутат от ПР Ярослав Сухой, 150 народных депутатов от Партии регионов могут сложить свои депутатские полномочия, чтобы президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента. "Если коалиция и дальше будет игнорировать наши требования как оппозиции, то нам ничего не останется, как попросить прощения у юго-востока Украины, а затем сложить депутатские мандаты. Просто так мы не будем сидеть в Верховной Раде, создавая им массовку… Это реальная угроза роспуска парламента. У нас есть минимальное количество (необходимые для роспуска парламента) и даже с запасом 150 мандатов. После этого В.Ющенко должен будет подписать указ о роспуске парламента", - подчеркнул нардеп. Он отметил, что это может произойти по истечении 100 дней работы коалиции.