Украине пора повернуться лицом к Азии - С. Тигипко

"Украине пора повернуться лицом к Азии, поскольку проблемы мировой экономики теперь чаще обсуждают на Востоке, чем на Западе", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя итоги саммита Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сингапуре. Об этом сообщили в пресс-службе политика.

"Еще десять лет назад трудно было себе представить, что контуры новой мировой финансовой системы и меры стимулирования экономического роста будут обсуждать на форуме в Азии, где большинство лидеров будут представлять незападные страны. Сегодня и президент США, и президент России скорее откажутся от поездки в Европу, чем от приглашения встретиться с главой КНР или руководителями Южной Кореи, Вьетнама, Сингапура", – отметил С. Тигипко.

По его словам, за последние пять лет азиатское направление украинской внешней политики почти полностью провалено. "Руководство Украины свело свою деятельность на международной арене к треугольнику Вашингтон – Брюссель – Москва. За годы своего президентства Виктор Ющенко не совершил ни одного визита в Китай или Индию. В МИДе всем азиатско-тихоокеанским регионом занимается в несколько раз меньше дипломатов, чем евроатлантической интеграцией", - подчеркнул политик.

По его словам, одним из приоритетов нового руководства Украины должно стать "возвращение в Азию". "Там мы найдем и новые рынки, и инвестиции, и новые возможности для партнерства в посткризисном мире", – заявил С.Тигипко.  

Справка "SQ". Саммит государств Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества прошел с Сингапуре 14-15 ноября. В его работе приняли участие лидеры более двух десятков стран.