Украина рискует утратить статус главного транзитера российского газа - С. Тигипко

"Украина рискует утратить статус главного транзитера российского газа. Ценность украинской газотранспортной системы стремительно снижается", - заявил кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко, комментируя заключение Россией межправительственного соглашения со Словенией об участии этой страны в проекте газопровода "Южный поток". Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе политика.

С.Тигипко напомнил, что Москва уже подписала соответствующие договоры со всеми странами, через которые должен пройти трубопровод, предназначенный для транзита газа в Европу в обход Украины по южному маршруту. Строительство "Северного потока" тоже уже получило одобрение Финляндии, Швеции и Дании, через территориальные воды которых пройдет труба из России в Германию.

"Надежды на то, что наши европейские партнеры сорвут планы Москвы оставить Украину за рамками проектов газового транзита, оказались беспочвенными. Напротив, многие наши так называемые "друзья" и "адвокаты" охотно согласились на российские бонусы и возможность не зависеть от риска газовых войн между Киевом и Москвой. Теперь, чтобы не превратиться из крупнейшего транзитера газа в просто его покупателя, нам необходимо отбросить всякие предубеждения и вернуться к идее газотранспортного консорциума", - отметил политик.

По его словам, на пути реализации проектов "Северного" и "Южного потока" стоит их высокая себестоимость и техническая сложность. "Остановить эти инициативы полностью мы уже не сможем - в их доведении до конца заинтересованы высшие руководители России. Но полностью заменить ими украинский маршрут "Газпром" сможет в лучшем случае через семь-восемь лет. Этого времени достаточно, чтобы доказать, что ГТС Украины может быть выгодным предприятием и для российских поставщиков, и для европейских потребителей", - отметил С.Тигипко.  

Справка "SQ". Строительство газопроводов ведет "Газпром". Согласно проектной документации, "Южный поток" планируется запустить к 2013 г., но не позднее 2015 г., а первая нитка "Северного потока" вступит в строй в 2011 г.