На должность председателя Верховной Рады (ВР) VI созыва должен быть избран представитель "Нашей Украины". Об этом 16 ноября заявил экс-президент Украины Леонид Кучма, передает "УНИАН".

По его словам, обычно спикерами становятся люди, которые имеют большой опыт и пользуются уважением со стороны не только отдельной политической силы, а страны в целом. Л.Кучма отметил, что именно с такой точки зрения нужно рассматривать кандидатов на должность председателя ВР. "Таких людей в этом парламенте, в том числе в "Нашей Украине", более чем достаточно", - отметил Л.Кучма, однако, не назвал ни одной фамилии.

По его словам, маловероятно, что председатель ВР IV созыва Владимир Литвин будет вновь избран на должность спикера, поскольку это будет непонятно ни одной политической силе. Он добавил, что В.Литвин не имеет той "золотой акции", которой в свое время владел лидер Соцпартии Александр Мороз. На вопрос, кто может стать премьер-министром, Л.Кучма ответил: "Я не хотел бы делать прогноз… Я бы на месте президента Украины не знал бы, какое решение окончательно принять, потому что здесь настолько много "за" и настолько много "против" с любых точек зрения". Он подчеркнул, что не хотел бы ничего советовать президенту Украины и политическим силам, добавив, что в последнее время углубился раздел страны. По словам Л.Кучмы, из-за последних парламентских выборов понимания между западом и востоком Украины не добавилось.