Народные депутаты, избранные от мажоритарных округов Харьковской области, в своем большинстве поддержали 12 законопроектов, принятых Верховной Радой для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским cоюзом. Как сообщил сегодня, 16 октября, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" эксперт общественной сети "Опора" Александр Клюжев, об этом свидетельствует анализ данных о результатах голосования и присутствии депутатов по время принятия этих законов.

Четверо из 14-ти харьковских мажоритариев (Валерий Писаренко, Анатолий Денисенко, Владимир Кацуба и Виктор Остапчук) проголосовали за все 12 законопроектов. Ни один депутат не голосовал против этих законопроектов и не воздерживался, однако часть из них не принимала участия в голосовании. Больше всего - в половине голосований - не принял участие Александр Фельдман. Также несколько голосований пропустили Дмитрий Святаш, Ирина Горина и Ирина Бережная.

Активность при принятии евроинтеграционных законов проявили трое харьковских депутатов. Писаренко трижды брал слово при обсуждении законопроектов, Горина и Кацуба подавали свои поправки (соответственно 14 и 3 поправки).

Как отметил Клюжев, проблемой является то, что депутаты практически не принимали участия в публичном обсуждении необходимости принятия этих законов. "Отношение к евроинтеграции в Харьковской области неоднозначное, поэтому было бы неплохо, чтобы они объяснили избирателям свою позицию", - отметил он.

По словам эксперта, голосование пакета евроинтеграционных законов показало интересную тенденцию - их более массово поддержали депутаты из регионов, не считающихся проевропейскими. "Мажоритарии из Луганской области голосовали более добросовестно, чем их коллеги из Львовской", - отметил он. Также Клюжев подчеркнул, что эти законы стали первым примером нахождения консенсуса в нынешней Верховной Раде - их поддержали депутаты из всех фракций (кроме Компартии), а также внефракционные депутаты.