Заявление "О недопустимости запрета на использование русского языка в школах", которое подписали председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатели ряда облсоветов Украины, в том числе председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, - это чистой воды пиар накануне старта предвыборной кампании. Об этом 16 октября "SQ" заявил председатель фракции БЮТ в Харьковском облсовете Андрей Стронов.

По его словам, постановление Кабмина, согласно которому в рабочее время в учебных заведениях необходимо общаться на украинском языке, отнюдь не запрещает русский язык. По словам А.Стронова, Партия регионов (ПР) всегда активно использует языковую тему во время выборов. "Скорее всего этот вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии облсовета, будет принято заявление, за которое, естественно, проголосуют, потому что большинство у ПР, и этим, вероятно, все закончится", - заявил председатель фракции БЮТ в облсовете.

Также А.Стронов отметил, что БЮТ подготовит ответное заявление, с которым, по всей вероятности, также выступит на сессии.

Справка "SQ". Как говорится в постановлении правительства №1033 от 30 сентября 2009 г., "в государственном и коммунальном общеобразовательном учебном заведении языком обучения признается украинский язык. Наряду с украинским языком в учебно-воспитательном процессе в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях могут использоваться и изучаться языки национальных меньшинств".

15 октября на официальном сайте Харьковского облсовета было опубликовано заявление "О недопустимости запрета на использование русского языка в школах". Как отмечено в заявлении, Кабмин 30 сентября принял постановление №1033 "О внесении изменений в положение об общеобразовательном учебном заведении". "Этим решением правительство Юлии Тимошенко дало старт кампании языкового террора в системе образования Украины. Постановление обязало весь персонал государственных и коммунальных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке", - подчеркнуто в документе.

В заявлении говорится, что предложенные правительством нормы являются грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан. "Постановление №1033 – это откровенное русофобство, осознанный культурно-языковой геноцид по отношению к русскоговорящему населению Украины", - сказано в документе.

Заявление подписали председатель Верховной Рады АР Крым Гриценко А.П., председатель Днепропетровского облсовета Вилкул Ю.Г., Донецкого - Близнюк А.М., Запорожского - Нефедов А.С., Луганского - Голенко В.Н., Николаевского - Демченко Т.В., Одесского - Скорик Н.Л., Харьковского - Чернов С.И., Херсонского - Демехин В.А., Севастопольского горсовета - Саратов В.В.