Я не собираюсь в ближайшие два года вступать в какую-либо политическую партию - харьковский меценат Ю. Сапронов

"Я не собираюсь в ближайшие два года вступать в какую-либо политическую партию, потому что абсолютно во всех разочаровался", - заявил 16 октября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" советник харьковского городского головы, советник президента Федерации тенниса Украины Юрий Сапронов.

"Мне не близки программа и идеи ни "Нашей Украины", ни БЮТ, я также не согласен с позицией Партии регионов по многим пунктам. И то, что делает существующая власть, не способствует единению Украины. Если у нас в Конституции, в основном законе записано, что мы внеблоковое государство, то о каком НАТО может идти речь? Как может кто-то подписывать какие-то письма, куда-то их посылать, что-то просить", - заявил Ю.Сапронов. Меценат также отметил: " Я не приемлю присвоение звания Героя Украины Роману Шухевичу, Степану Бандере. Я за второй государственный язык в Украине, но с учетом, что первый государственный естественно будет украинский".

Ю.Сапронов также заявил, что при нынешнем законодательстве не собирается баллотироваться в Верховную Раду. "Если вернут мажоритарную систему, тогда я буду баллотироваться в парламент", - заявил меценат. Он также добавил, что на предстоящих выборах харьковского городского головы будет поддерживать кандидатуру нынешнего мэра Михаила Добкина.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 30 сентября на сессии принял решение о прекращении депутатских полномочий Юрия Сапронова (фракция Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) на основании его заявления о сложении депутатских полномочий. За это решение проголосовали 77 депутатов. Также депутаты приняли решение вывести Ю.Сапронова из состава комиссии горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и земельных отношений.

По словам Ю.Сапронова, он не представляет возможным находиться в составе фракции НСНУ. "Это продуманный шаг, которому предшествовал глубокий анализ политической действительности. Я не предполагал, что президент Украины Виктор Ющенко, избранный народом, допустит, что в стране будет процветать коррупция и будут созданы ЗАО типа "Любі друзі ", - отметил он.

Ю.Сапронов подчеркнул, что его надежды не оправдались, он не согласен с позицией партии и чиновников, действия руководства НСНУ не совпадают с его взглядами. Также он заявил, что никогда не использовал трибуну горсовета для самопиара, достойно представлял интересы громады и будет дальше работать на ее благо, но без статуса депутата.

Как заявил харьковский городской голова Михаил Добкин, он предложит Ю.Сапронову стать советником мэра, чтобы тот продолжал реализовывать свои проекты. По словам мэра, поступок Ю.Сапронова является настоящим мужским поступком.

В сентябре 2008 г. Ю.Сапронов вышел из партии "Наша Украина".