Украина может погубить систему Государственного резерва - С. Тигипко

"Не финансируя закупки Госрезерва, правительство лишается экономических рычагов для регулирования цен", - заявил политик и бывший глава Нацбанка Украины Сергей Тигипко, комментируя информацию Счетной палаты о том, что предусмотренные планом запасы продовольствия не сформированы. Об этом сообщали "SQ" пресс-служба С.Тигипко.

По его словам, в нынешних условиях товарные интервенции из Госрезерва являются главным рыночным инструментом государства для регулирования ценовых колебаний. "Сегодня популисты из Кабмина бросают все ресурсы на задабривание избирателя. А завтра рост цен уничтожит все нынешние надбавки к зарплатам и пенсиям, а резерва муки, мяса, сахара и круп для борьбы с инфляцией у власти уже не будет", - отметил политик.

По словам С.Тигипко, Госрезерв как регулятор экономики не менее важен, чем Нацбанк. "На цены можно влиять, изменяя количество денег в экономике или объем товарного предложения на рынке. К сожалению, в диалоге с экономикой власть предпочитает язык команд. А отсутствие инвестиций в закупки и восстановление основных фондов ставит под сомнение уже ближайшее будущее системы Государственного резерва", - заявил С.Тигипко.