евромайдан, кернес, россия, атоМитинг Евромайдана прошел сегодня, 16 июня, возле памятника Шевченко в Харькове. Его участники держали национальные и крымско-татарские флаги, плакаты с надписями: "Очень мучает ностальгия - пуля в лоб, КамАЗ, Россия", "Свободу крымским активистам Кольченко и Сенцову". На акцию собралось около 400 человек.

Участники митинга требовали общественного обсуждения всех кадровых назначений на руководящие должности в Харьковской области. В частности, митингующие выступили против назначения харьковского городского головы Геннадия Кернеса председателем Харьковской облгосадминистрации, слухи о чем в последнее время распространяются в городе, также они против того, чтобы эту должность занял кто-либо другой из представителей старой власти. Также они требовали открытого обсуждения всех назначений на руководящие государственные должности.

Участники акции почтили минутой молчания погибших во время АТО военных. В частности, как сообщили активисты, сегодня в ожоговом центре Харьковской больницы скорой помощи умер боец, получивший серьезные ожоги на Донбассе.

По окончанию митинга его участники прошли шествием от памятника Шевченко к зданию Харьковской облгосадминистрации, а затем к генеральному консульству России в Харькове. Возле облгосадминистрации они требовали проведения люстрации, а у консульства – прекращения поддержки Россией террористов на Донбассе.