Харьковская облорганизация (ХОО) Прогрессивно-социалистической партии Украины (ПСПУ) намерена провести ряд акций протеста с требованием прекратить преследования членов ПСПУ и "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ) правоохранительными органами. Об этом говорится в заявлении ХОО ПСПУ.

Как сообщили "SQ" в ХОО ПСПУ, вечером 14 июня работниками следственного управления ГУ МВД Украины в Харьковской области и сотрудниками милиции произведены обыски у членов Молодой гвардии ПСПУ. В ходе обысков были изъяты документы, одежда, книги, диски, в т.ч. и флаги Молодой гвардии. По информации ХОО ПСПУ, основанием для проведения обысков послужило уголовное дело по факту сноса памятного знака Украинской повстанческой армии (УПА). Обыски проведены у Виктории Чайки, Игоря Черкащенко - помощника депутата облсовета от Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция", была попытка проведения обыска у активиста ЕСМ Сергея Позднякова.

15 июня  С.Поздняков, который был взят под арест по распоряжению следователя ГУ МВДУ в Харьковской области Анатолия Хомы, был освобожден судом под подписку о невыезде, поскольку "следователь не предоставил суду доказательства того, что С.Позднякова нужно держать под арестом", отмечено в завялении. За С.Позднякова ходатайствовали депутат Харьковского облсовета от блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" Владимир Цымбалюк и депутат Харьковского горсовета Владимир Иванов.

Как говорится в заявлении ХОО ПСПУ и ЕСМ, "отдельные должностные лица милиции стали на путь борьбы с антифашистским движением с одной целью - защитить гитлеровских пособников, палачей белорусского, польского, украинского народов, так называемых вояк УПА". Справка "SQ". Памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова был демонтирован неизвестными ночью 20 декабря 2006 г.  Знак был зарыт в яму, выкопанную в парке экскаватором.