"Отечественная экономика и благосостояние граждан находятся под угрозой глобального упадка. Внизу – глубочайшая пропасть, выбираться из которой, если ничего не изменится уже в самое ближайшее время, предстоит годами. В создавшейся ситуации фракция Партии регионов (ПР) требует от коалиции в десятидневный срок утвердить в парламенте комплекс мероприятий, которые реально защитят граждан Украины от обнищания, экономику – от авантюрных решений популистов, страну – от хаоса", - говорится в заявлении ПР, размещенном на сайте партии.

Как сказано в заявлении, "в Украине, которая заслуженно считалась житницей всей Европы, хлеб подорожал в 2-3 раза больше, чем в странах Евросоюза. На 36,4% подорожало мясо и мясопродукты, на 42% - молоко и сыр, на 14,3% - рыба и рыбопродукты, на 100,5% - фрукты, на 65,5% - овощи". "Вопреки многочисленным и настойчивым требованиям оппозиции правительство Юлии Тимошенко цинично отказывается пересмотреть макроэкономические показатели на 2008 г., повысить прожиточный минимум и минимальную зарплату и пенсию, внести жизненно необходимые изменения в бюджет текущего года. Сегодня - 16 мая, а изменения в бюджет правительство должно было внести до 1 марта", - говорится в заявлении.

Как сказано в заявлении ПР, если условие партии не будет выполнено, "ПР будет вынуждена предпринять действия, которые заставят власть считаться с интересами народа и страны". Справка "SQ". Верховная Рада приняла закон "О регулировании реализации отдельных социально значимых продуктов питания". Как передал 16 мая из Киева корреспондент "SQ", этим законом устанавливается список социально значимых продуктов питания: хлеб, крупы, овощи, мясо и молокопродукты. На эти товары торговым сетям разрешено устанавливать наценку в размере не более 15% оптово-отпускной цены производителя. За нарушения предусмотрены штрафные санкции.