"Экс-председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков с удивлением узнал из СМИ об инициативе одного из народных депутатов рекомендовать его кандидатуру на пост министра в оппозиционном правительстве Юлии Тимошенко", - сказано в заявлении пресс-службы А.Авакова, размещенном на персональном сайте экс-губернатора.

"А.Аваков отметил, что намерен продолжать свою политическую деятельность, которая, в том числе, будет направлена на оппонирование действующей власти в случае нарушения принципов демократии и либерализма. Однако эта политическая деятельность будет базироваться на цивилизованных демократических принципах и европейской традиции. Настоящая демократия - это, прежде всего, процедура и уважение закона. В этом вопросе, как считает А.Аваков, средства не менее важны, чем цель", - говорится в заявлении.

А.Аваков подчеркнул, что "готов консолидировать все здоровые силы в Харьковской области, политические силы и общественные организации, которые хотят и способны работать во благо развития Украины, повышения качества жизни каждого человека и утверждения общечеловеческих ценностей".  

Справка "SQ". Народный депутат - харьковчанин (фракция Блока Юлии Тимошенко) Александр Фельдман будет рекомендовать кандидатуру А.Авакова на пост министра в оппозиционном правительстве экс-премьер-министра, лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Об этом 15 марта сообщили "SQ" в пресс-службе А.Фельдмана.

21 января А.Аваков заявил о поддержке кандидата в президенты Ю.Тимошенко во втором туре президентских выборов. 3 февраля Харьковский облсовет принял решение о выражении недоверия А.Авакову. 5 февраля президент Украины Виктор Ющенко подписал указ об увольнении А.Авакова с занимаемой должности.