"Мне кажется достаточно символичным то, что камнем преткновения для общественного движения "Народная самооборона" (НС) в Харькове стала именно пл.Свободы", - заявил 16 марта журналистам в Харькове лидер общественного движения "Народная самооборона" Юрий Луценко. Он отметил, что складывается впечатление, будто в Харькове пытаются реконструировать времена, когда это была пл.Дзержинского и была одна единая партия, а все остальные - инакомыслящие.

"Объяснения господина Кернеса (секретарь Харьковского горсовета - "SQ") о том, что я не имею права на площади проводить встречу с харьковчанами, потому что я не коренной житель, мне не понятны", - подчеркнул Ю.Луценко. По его словам, "некие силы, которые не являются конкурентоспособными, пытаются отодвинуть всех в те времена, когда власть удерживала монополию на свободу слова, истину". "Считаю, что этого не получится", - заявил лидер НС.

Он сообщил, что в ночь с 15 на 16 марта все-таки удалось  достичь консенсуса с городской властью, в результате чего встреча народных депутатов (и Ю.Луценко) с харьковчанами пройдет на пл.Р.Люксембург. "Все мероприятия, включая и концертную программу, состоятся", - отметил Ю.Луценко. По его словам, харьковская городская власть так себя ведет по отношению к нему из-за того, что он, будучи министром внутренних дел, "положил край беззаконию".