Представитель Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания 13 февраля в ходе заседания Киевского окружного административного суда по иску ряда народных депутатов от Партии регионов (ПР) сообщил об отмене решения Нацсовета, которым была фактически запрещена трансляция в украинских кабельных сетях российских телеканалов. Об этом 16 февраля сообщил журналистам один из истцов, председатель Харьковской областной организации (ХОО) ПР, народный депутат - харьковчанин Дмитрий Шенцев, передает сайт ХОО ПР.

Д.Шенцев отметил, что "эта маленькая победа Партии регионов в отстаивании прав русскоязычного населения Украины обязательно завершится большой победой - присвоением русскому языку статуса второго государственного". По словам нардепа, на региональном уровне усилиями фракции ПР в Харьковском облсовете в 2008 г. была принята отдельная программа поддержки русского языка и культуры. Д.Шенцев подчеркнул, что "регионалы привели в суде настолько убедительные аргументы против ограничения конституционных прав граждан, что действующей власти в лице Нацсовета ничего не оставалось, как самостоятельно упразднить свое решение". По информации Д.Шенцева, в ближайшие две недели все российские телеканалы будут возвращены в кабельные сети Украины.
 

Справка "SQ". 1 октября 2008 г. Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания принял решение о фактическом запрете кабельным сетям транслировать русскоязычные каналы (в частности, "Первый канал. Всемирная сеть”, “РТР-Планета”, “TVCI”, “Рен-ТВ”), которое вступило в силу 1 ноября 2008 г. Партия регионов провела в Харьковской области и других русскоязычных регионах Украины массовые акции протеста против этого решения, после чего 11 народных депутатов от ПР подали иск в окружной административный суд Киева о нелегитимности решения Нацсовета.