Референдум по отзыву харьковского городского головы Михаила Добкина трудно осуществим с юридической точки зрения. Об этом 15 февраля заявил журналистам народный депутат, председатель Харьковской областной организации Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Александр Фельдман.

По его словам, в ближайшее время он намерен встретиться с М.Добкиным и обсудить вопросы, связанные с резким повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги в городе. Но, как отметил нардеп, в этом вопросе он готов подчиниться любому решению центрального аппарата БЮТ. Отвечая на вопрос журналистов о том, поддержит ли фракция БЮТ в Харьковском горсовете инициативу отставки секретаря горсовета Геннадия Кернеса, А.Фельдман заявил, что "БЮТ не намерен становиться орудием расправы с неугодными кому-то людьми". Комментируя создание КП "Жилкомсервис", нардеп отметил, что всегда считал неправильным создание дополнительных посреднических структур. А.Фельдман заявил о своем отрицательном отношении к перспективе передачи в концессию коммунальных предприятий Харькова. По его словам, "ни общество, ни власть еще не готовы к этому, а сами предприятия недостаточно прозрачны, поэтому передача их в концессию будет означать потерю контроля над ними".
  Справка "SQ".  30 января после Всеукраинского форума депутатов местных советов лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила журналистам, что блок планирует поддержать проведение референдума, а также любые публичные массовые акции в поддержку референдума по отзыву харьковского городского головы М.Добкина. По ее словам, в Харькове "одна из самых циничных властей от Партии регионов, в особенности отличился в этом мэр". Ю.Тимошенко привела пример Близнюковскго района Харьковской области, где преседателем поселкового совета был избран представитель БЮТ. По ее словам, доходы населения в поселке выросли на 240%, а коммунальные тарифы не повысились ни на копейку. Она заявила, что это должно стать примером для М.Добкина.