горсовет, сессия, бюджет, потасовкаПредставители нескольких политических партий и общественных организаций требуют отменить все решения Харьковского горсовета, принятые на его сессии 24 декабря прошлого года, поскольку они приняты с нарушением двух законов Украины. Об этом сегодня, 16 января, сообщил представитель "Демократического альянса" Евгений Лисичкин.

По его словам, был нарушен закон "О местном самоуправлении", поскольку желающие присутствовать на сессии харьковчане не были допущены в зал заседаний, а также закон "О доступе к публичной информации", который предусматривает обнародование проектов решений за 20 дней до их принятия. Как рассказал Лисичкин, активисты потребовали у прокуратуры, чтобы эти решения были опротестованы.

По словам депутата горсовета Дмитрия Маринина, от горсовета также требуют отложить рассмотрение бюджета города на 2015 год, запланированное на 21 января, поскольку проект бюджета сейчас отсутствует, в частности, его нет на сайте горсовета. "Это грубое нарушение закона "О доступе к публичной информации", - подчеркнул он.

Представитель общественной организации "Сила людей" Дмитрий Дробот сообщил, что активисты собираются пойти на сессию горсовета 21 января. Отвечая на вопрос о том, что они будут делать в случае блокирования входа милицией, он подчеркнул, что активисты будут действовать в правовом поле. В частности, помочь попасть на сессию они будут просить депутатов Верховной Рады - харьковчан.

Напомним, 24 декабря перед входом в здание Харьковского горсовета, где состоялась сессия горсовета, произошла потасовка между активистами и милицией. Активисты требовали, чтобы их пропустили в сессионный зал как представителей общественности Харькова. Также потасовки произошли после сессии. В частности, пострадал депутат горсовета Владимир Скоробагач, которого активисты бросили в мусорный бак.