Защитники председателя Харьковской облорганизации ВО "Батьківщина" Арсена Авакова не намерены сотрудничать со следствием по делу, возбужденному по факту злоупотреблений экс-сотрудниками  облгосадминистрации. Как сообщил 16 января "SQ" заместитель председателя облорганизации "Батьківщини" Валерий Дудко, такое сотрудничество означало бы, что А.Аваков согласен со словами о том, что один из неправомерных документов подписан им лично. По словам В.Дудко, адвокаты А.Авакова не встречались со следователями.

"Если дело возбуждено на основании государственного акта на землю, то на нем не было подписи А.Авакова. Если на основании распоряжения председателя облгосадминистрации, руководствуясь которым был выдан акт на землю, то на момент выдачи этого акта распоряжение утратило свою силу. Все обвинения в адрес А.Авакова - пустые", - заявил В.Дудко.

Справка "SQ". Прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении некоторых должностных лиц ХОГА и Главного управления Госкомзема в Харьковской области по факту незаконного отчуждения в течение 2009 г. земельного участка площадью 55 га на территории Песочинского поселкового совета (Харьковский район). По информации начальника Главного юридического управления Харьковской обладминистрации Константина Прокопьева, государственные акты, на основании которых одно из обществ с ограниченной ответственностью приобрело право собственности на земельные участки с незаконно измененным целевым назначением, подписаны лично бывшим председателем ХОГА Арсеном Аваковым и бывшим руководителем Главного управления Госкомзема в Харьковской области Юрием Алексеенко.