Председатель Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин отличается в лучшую сторону от председателя Верховной Рады Арсения Яценюка тем, что является сторонником парламентаризма. Об этом 15 декабря заявил журналистам народный депутат – харьковчанин Валерий Камчатный (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

Он также отметил, что разница между В.Литвином и А.Яценюком в том, что А.Яценюк исполнял определенную роль и определенное задание, а В.Литвин будет работать над сохранением парламентаризма и усилением роли парламента в решении важных вопросов, в частности, выходе из экономического кризиса.

Как заявил журналистам народный депутат-харьковчанин Александр Фельдман (БЮТ), В.Литвин - профессионал, который знает все нюансы работы ВР, не будет в новой должности тратить время на себя, а попытается сделать все для нормализации отношений в парламенте и недопущения внеочередных выборов.

Справка "SQ". Руководитель парламентской фракции Блока Литвина В.Литвин 9 декабря избран председателем Верховной Рады. За такое решение проголосовали 244 нардепа: 154 - от фракции БЮТ, 40 - НУНС, 27 - КПУ и 20 - Блок Литвина.