Сейчас не нужно обращать внимания на название политических партий, а необходимо сосредоточить усилия на поиске путей вывода страны из кризиса. Об этом 15 декабря заявил журналистам народный депутат-харьковчанин Александр Фельдман (фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ).

По его словам, не исключено, что оппозиционные силы также будут поддерживать работу Кабинета министров и парламента. "Считаю, что в парламенте была бы устойчивая позиция, если бы объединились мощные фракции БЮТ и Партии регионов (ПР). У этого объединения было бы около 300 голосов, и страну перестало бы лихорадить. Уверен, что сегодняшнее большинство с открытыми объятиями ждет новых предположений", - подчеркнул А.Фельдман.

Он также отметил, что в БЮТ и ПР сосредоточены люди из бизнеса, предприятий которых "обеспечивают половину ВВП страны". "Это постоянно действующее или, возможно, ситуативное большинство, которое может целенаправленно поддерживать любую политику", - заявил А.Фельдман. Он также подчеркнул, что "сейчас не время разделять ни фракции, ни парламент, ни страну на какие-то движения, нужно пройти этот период кризиса с минимальными потерями".

Справка "SQ". 9 декабря лидер Блока Литвина Владимир Литвин был избран председателем ВР. За это решение проголосовали 244 нардепа: 20 (единогласно) - Блок Литвина, 154 (из 156) - БЮТ, 27 (единогласно) - КПУ, 40 (из 72) - "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), 3 (из 175) - Партия регионов.

Как заявил 9 декабря спикер ВР В.Литвин, в парламенте создана коалиция в составе трех фракций: БЮТ, блока "Наша Украина - народная самооборона" и Блока Литвина.