Палаточный городок на пл.Свободы в Харькове будет свернут - решение согласительной комиссии (дополнено)Палаточный городок на пл.Свободы в Харькове будет свернут. Такое решение было принято на заседании согласительной комиссии исполкома Харьковского горсовета "в связи с началом подготовки города к новогодним праздникам". Об этом сообщил официальный сайт горсовета.

"В планах городской власти – подготовить Харьков к новогодним праздникам. Мы должны учитывать интересы большинства харьковчан. Потому рекомендуем освободить площадь от палаток до конца дня вторника", - отметил заместитель городского головы - управляющий делами исполкома Александр Новак.

Как сообщила "SQ" один из координаторов общественного движения "Зеленый фронт" Юлия Юдина, жители палаточного городка уже знают об этом решении согласительной комиссии. По словам координатора палаточного городка Дмитрия Пилипца, решение комиссии носит рекомендательный характер и не обязательно к исполнению. "Ответ согласительной комиссии нам должны предоставить сегодня. Мы посоветуемся с людьми в палаточном городке, и их ответ будет нашим ответом. Если комиссия подаст в суд, чтобы убрать палаточный городок, то решение суда мы тоже можем оспорить по закону. Если же горсовет решит разогнать городок силовыми методами, то воевать с ними никто не будет, однако это будет определенный показатель", - заявил Д.Пилипец.

По словам координатора организации "Зеленый Фронт" Юрия Кальченко, представители организации вечером подадут письменный запрос в согласительную комиссию с предложением разъяснить, в какой именно части пл.Свободы будет проходить подготовка к Новому году.
 

Справка "SQ". Активисты харьковского общественного движения "Зеленый фронт", партии "Зеленая планета" и инициативной группы "Прорвемся!" 10 ноября на пл.Свободы в Харькове установили палаточный городок в поддержку перевыборов харьковского городского головы.