"В случае формирования демократической коалиции в парламенте, мы будем настаивать на том, чтобы представители Украинской народной партии (УНП) были представлены в органах исполнительной власти", - заявил 15 ноября журналистам председатель Харьковской областной организации (ХОО) УНП Василий Третецкий. По его словам, он также готов в дальнейшем работать в органах исполнительной власти, хотя точно еще не решил, хочет ли работать в Харьковской облгосадминистрации.

В.Третецкий отметил, что УНП выступает исключительно за формирование демократической коалиции, в ином случае партия уйдет в оппозицию. Кроме того, УНП готова к объединению с другими партиями правого толка в Национал-демократическую партию Украины. В.Третецкий подчеркнул, что УНП не говорит об объединении путем слияния политических сил, объединение возможно только в том случае, если партии останутся самостоятельными идеологически взвешенными силами. "Мы не будем никого обслуживать, наша позиция очень принципиальна", - подчеркнул он.
В.Третецкий также отметил, что не исключает возможности быть председателем Харьковской облорганизации новосозданной партии.

Он заявил, что выступает за то, чтобы начать перерегистрацию членов ХОО УНП, 16 ноября он собирается написать заявление, в котором еще раз подтвердит свое желание оставаться членом УНП. "В наших рядах должны остаться только люди по идеологическим соображениям", - отметил он. По словам В.Третецкого, ХОО УНП готова к диалогу с другими политическими силами, с которыми можно будет работать над развитием демократической страны.