Коммунистическая партия Украины (КПУ) настаивает на немедленном создании рабочих групп из числа профессионалов налоговой администрации, СБУ, МВД, Генпрокуратуры, специалистов агропромышленного комплекса для выявления и привлечения к ответственности виновных в повышении цен на продукты. Об этом заявил лидер КПУ Петр Симоненко, сообщила "ЛІГАБізнесІнформ".

П.Симоненко отметил, что, "оказавшись без парламентского контроля, олигархические кланы, которые владеют предприятиями пищевой промышленности и торговли, скупившие во времена премьерства Виктора Ющенко за бесценок отечественную энергетику, сегодня развязали инфляционную истерию и взвинтили цены, возвращая средства, вложенные в финансирование своих избирательных кампаний и обогащаясь за счет простых тружеников".

По словам П.Симоненко, по итогам 10 месяцев 2007 г. подорожание большинства товарных групп измеряется уже десятками процентов. "Подсолнечное масло выросло в цене  на 73,1%, яйца - на 43,4%, фрукты - на 38,3%, сливочное масло - на 31%, мука - на 30,3%, молоко - на 27,9%, овощи - на 22,9%, сыр - на 22,9%", - уточнил он. "На этом фоне "незначительное" подорожание хлеба и хлебопродуктов на 13,7%, а мяса и мясопродуктов на 12,9% обусловлено увеличением ввоза в Украину дешевой, нелегальной, контрабандной продукции, большая часть которой является генно-модифицированной и непригодной к употреблению. И это только первая волна повышения цен и тарифов", - заявил П.Симоненко.

П.Симоненко прогнозирует, что неопределенность в переговорном процессе с Россией по вопросам цены на газ и тарифа на транзит газа приведет ко второй, "еще более жесткой" волне повышения цен в Украине. Справка "SQ". По информации Главного управления статистики в Харьковской области, цены на продовольственные товары в Харьковской области в октябре выросли на 4,4%.

2 ноября первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров заявил, что цены на продукты питания выросли необоснованно. 8 ноября он заявил, что цены на продовольственные товары стабилизируются в ноябре.