"Основной внешнеполитический вектор Украины должен быть направлен в сторону России, на тот рынок, который мы хорошо знаем и можем освоить", - заявил политик Сергей Тигипко, отвечая на вопрос журналиcта "SQ" о том, как должны строиться отношения Украины с Российской Федерацией (РФ).

По словам С.Тигипко, отношение к России должно быть прагматичным. "Не надо думать, что Россия что-то нам подарит, оторвет от себя и отдаст. Но там наша экономика, наши рынки сбыта, наш импорт. 45% импорта, 36% экспорта - это страны СНГ. С другой стороны, не надо ждать, что россияне пойдут нам навстречу. Владимир Путин подписал контракты о продаже Украине газа дороже, чем немцам, и рука не дрогнула. Потому что у России свои интересы", - отметил политик.

Как заявил С.Тигипко, основная проблема взаимоотношений двух стран состоит в том, что в Украине не настолько жесткая и профессиональная власть, как в РФ, поэтому Украина не может пока конкурировать с Россией на равных. "Как выиграть, я вам скажу. Во-первых, сделайте лучше условия для рыночной экономики, чтобы бизнес был более мобильный. Во-вторых, усильте демократию, чтобы люди в своей стране чувствовали себя комфортно, чтобы они могли влиять на власть. Кризис показал третью проблему - нужно сделать так, чтобы государство лучше реагировало на все проблемы в экономике", - отметил С.Тигипко.

В то же время политик отметил, что установление хороших отношений с Россией вовсе не противоречит отношениям Украины с Америкой и Европой и не мешает активности в других регионах мира, например, в Азии. "Украина должна вернуться к многовекторной прагматичной внешней политике, которая бы обслуживала не идеологические установки лидеров, а экономические интересы страны", - заявил С.Тигипко.