"Очередное проявление предвыборного популизма дорого обойдется экономике", - заявил политик Сергей Тигипко, комментируя инициативу Кабинета министров провести массовые внеплановые проверки обоснованности коммунальных тарифов в регионах. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе С.Тигипко.

В случае обнаружения значительной разницы между себестоимостью и тарифами на услуги ЖКХ Кабмин через прокуратуру будет инициировать отмену соответствующих распоряжений местных органов власти. По словам С.Тигипко, таким образом правительство хочет оказать давление на региональные администрации с целью ввести мораторий на повышение тарифов до президентских выборов. "С кем-то, как, например, с мэром Киева Леонидом Черновецким, правительство пытается договариваться, а кого-то достаточно напугать проверками и прокуратурой, чтобы добиться своего", - отметил политик. По его словам, снижение тарифов в Киеве - это результат кулуарных договоренностей политиков, а не пример эффективных действий власти в сфере ЖКХ.

"Кавалерийским наскоком на тарифы проблему неэффективности всего коммунального хозяйства не решить. Нужно переосмыслить сами принципы тарифообразования: тариф должен быть разложен на понятные составляющие, а не определяться волюнтаристским решением местных советов или Кабмина. Кроме того, нужно постепенно отказаться от общих субсидий в отрасли, перейдя к адресным дотациям, а высвобожденные средства направить на модернизацию сетей и оборудования", - отметил С.Тигипко.