Харьковский облсовет заявил о недопустимости запрета на использование русского языка в школах

Заявление "О недопустимости запрета на использование русского языка в школах" подписали председатель Верховной Рады АР Крым Анатолий Гриценко, председатели ряда облсоветов Украины, в том числе председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов. Заявление 15 октября опубликовано на сайте Харьковского облсовета.

Как отмечено в заявлении, Кабинет министров 30 сентября принял постановление № 1033 "О внесении изменений в положение об общеобразовательном учебном заведении". "Этим решением правительство Юлии Тимошенко дало старт кампании языкового террора в системе образования Украины. Постановление обязало весь персонал государственных и коммунальных учебных заведений в рабочее время говорить только на украинском языке", - подчеркнуто в документе.

В заявлении отмечено, что предложенные правительством нормы являются грубым нарушением законов и Конституции Украины, а также посягательством на личные права и свободы граждан. "Постановление №1033 – это откровенное русофобство, осознанный культурно-языковой геноцид по отношению к русскоговорящему населению Украины", - сказано в документе.

Далее в заявлении отмечено: "Мы, руководители местных органов самоуправления, считаем, что нарушениям основополагающего права человека общаться на родном языке необходимо немедленно дать решительный и бескомпромиссный отпор".  Авторы заявления требуют от генерального прокурора Украины обеспечить соблюдение законности в стране, в том числе и положений Конституции, в сфере соблюдения гражданских прав и в кратчайшие сроки опротестовать это постановление правительства.

Справка "SQ". Заявление подписали председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Гриценко А. П., председатель Днепропетровского облсовета Вилкул Ю. Г., Донецкого -  Близнюк А. М., Запорожского - Нефедов А. С., Луганского - Голенко В. Н., Николаевского -  Демченко Т. В., Одесского - Скорик Н.Л., Харьковского - Чернов С. И., Херсонского - Демехин В. А., Севастопольского горсовета - Саратов В. В.