"Харьковская власть вместе с городскими судами реабилитирует коммунистическую идеологию", - заявил "SQ" председатель Харьковской областной организации (ХОО)  Украинской народной партии (УНП) Василий Третецкий, комментируя постановление Харьковского окружного суда запретить представителям национально-демократических сил проводить митинг возле памятного знака УПА вместе с коммунистами.

По словам В.Третецкого, городская власть в который раз продемонстрировала свою неспособность обеспечить конституционное право граждан на чествование памяти своих героев. "Решение окружного суда касается патриотически настроенных объединений Харьковщины, в том числе и ХОО УНП. Постановление суда было предсказуемым. Это неслучайно, что в День украинского казачества и 67-й годовщины создания УПА наша власть и суды запрещают чествовать героев и фактически способствуют Коммунистической партии Украины проводить свои антиукраинские демонстрации", - подчеркнул В.Третецкий.

Председатель ХОО УНП отметил, что подобные решения суда нужно обжаловать.

Справка "SQ". Харьковский окружной административный суд удовлетворил иск Харьковского горсовета к Харьковской областной организации Конгресса украинских националистов (КУН) об ограничении права на мирные собрания. Суд постановил запретить КУН проводить 14 октября до 16.00 собрания в Молодежном парке Харькова, около памятного знака УПА. Горсовет обосновал свой иск намерением предотвратить столкновения КУН и организаций с "другими политическими взглядами", которые также были намерены провести митинг в это время. Суд согласился с тем, что одновременное проведение двух митингов может привести к беспорядкам.

Представители Харьковского обкома Коммунистической партии Украины и Блока левых сил 14 октября провели в Харькове шествие и митинг против фашизма и национализма. В 9.00 митингующие собрались у Зеркальной струи, после чего двинулись в сторону Молодежного парка, где планировалось проведение митинга у памятного знака воинам УПА. Когда колонна протестующих (100-150 человек) вошла в парк, милиция оцепила памятный знак и не пустила демонстрантов к нему. В парке было примерно в три раза больше милиционеров, чем митингующих.