Депутаты Ужгородского горсовета запретили размещение на территории города агитационных палаток общественной инициативы "Фронт перемен". Об этом сообщило ТСН.

В решении, принятом на сессии горсовета, говорится, что "на территории Ужгорода запрещается использование незарегистрированных малых архитектурных форм, в том числе палаток общественной инициативы Арсения Яценюка, который возглавляет "Фронт перемен". За такое решение проголосовали все 27 присутствующих депутатов (всего в совете 50 депутатов).

При этом горсовет поручил департаменту муниципальной милиции в трехдневный срок демонтировать все уже установленные палатки.

Справка "SQ". В настоящий момент против мэра Ужгорода Сергея Ратушняка возбуждено два уголовных дела - по факту избиения активистки "Фронта перемен" (этот факт подозреваемый опровергает, отмечая, что женщина сама на него напала) и по факту нарушения равноправия граждан по национальному признаку и антисемитизма.

Напомним, 6 августа объединение "Фронт перемен" заявило, что в центре Ужгорода С.Ратушняк осуществил "дерзкое хулиганское нападение на агитаторов "Фронта изменений". "Двое девушек-активисток в информационной палатке распространяли среди прохожих печатную продукцию. С.Ратушняк, который оказался в это время поблизости, начал нецензурно оскорблять девушек, набросился на одну из них, схватил за горло и изо всех сил толкнул на землю. После разбил палатку, сел в машину и уехал. Медики зафиксировали у пострадавшей девушки-агитатора многочисленные ушибы и сотрясение мозга", - говорится в сообщении объединения.

В свою очередь, мэр Ужгорода С.Ратушняк отрицает факт избиения девушки. "Досадно за государство. Они грабят, а затем за 50-100 грн. нанятые девочки и мальчики вцепятся в вас ногтями в горло и рвут рубашку. Только за то, что вы делаете им замечание, что нельзя размещать палатки без разрешения и замусоривать город", - отметил С.Ратушняк.

Мэр Ужгорода также эмоционально прокомментировал деятельность "Фронта перемен": "Обнаглевший еврейчик Яценюк, который успешно для себя прислуживал воришкам при украинской власти, на уголовные средства прется в президенты Украины. Цинично обижает нынешнее состояние в Украине, к которому сам же причастен. В регионах (например, в Закарпатье) собрал наркодилеров и контрабандистов, которые, игнорируя все нормы и правила, замусоривают город, мешают спокойной жизни граждан и задуривают население до такой степени, что скоро течение рек в привычном направлении станет заслугой масонского "Фронта изменений".

Как сообщает ТСН, это оказались не единичные антисемитские высказывания мэра Ужгорода в адрес А.Яценюка. Кроме того, окружение политика С.Ратушняк обвинил в педофилии, торговле человеческими органами и контрабанде.

Также внештатный корреспондент "Нового канала" Виталий Глагола, который брал скандальное интервью с С.Ратушняком, был уволен из Ужгородской областной телерадиокомпании.