Юрий Завгородний является наиболее вероятным кандидатом на должность председателя Социал-демократической партии Украины (СДПУ(о)), кроме него на этот пост претендуют Игорь Шурма и Вадим Мисюра. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве партии.

По информации издания, в ходе второго этапа XXI съезда партии, который состоится 17 августа, основная борьба за пост председателя развернется между тремя кандидатами. Однако источник отметил, что И.Шурма, который сейчас занимает должность заместителя харьковского городского головы, "скорее всего, снимет свою кандидатуру", чтобы сосредоточиться на работе в горсовете.

По словам собеседника "Коммерсант-Украина", "в связи с ситуацией, которая сложилась в последнее время в СДПУ(о), одним из главных стратегических направлений для ее руководства является сохранение партии". "Сейчас у руля должен находиться не столько идеолог, сколько организатор. И в данном случае нет лучшей кандидатуры, чем Ю.Загородний, поскольку он был главой исполкома партии", - подчеркнул источник.

Один из бывших лидеров СДПУ(о) Леонид Кравчук тоже считает Ю.Загороднего наиболее вероятным кандидатом на этот пост. "Для нас важно, чтобы на данном этапе партию возглавил человек, который больше всех искушен в организации, наиболее подготовлен, знает ситуацию в Украине и которого тоже знают в Украине. Я считаю, что таким человеком является Загородний", - отметил Л.Кравчук. По его словам, к такому же мнению склоняются "некоторые секретари областных комитетов партии".

Как стало известно изданию, президиум СДПУ(о) обратился к секретарям областных организаций с просьбой назвать своих кандидатов на пост главы партии. Планируется, что за полтора часа до съезда на политбюро будут рассмотрены предложения, поступившие из регионов, и кандидатура, которая наберет большинство голосов, будет вынесена на рассмотрение делегатов съезда.

Ю.Загородний подтвердил, что является одним из кандидатов на пост председателя СДПУ(о). По его словам, его шансы стать председателем партии равны шансам конкурентов. "Пусть решит съезд", - отметил он. Справка "SQ". С октября 1998 г. пост председателя СДПУ(о) занимал Виктор Медведчук. На первом этапе XXI съезда СДПУ(о) делегаты приняли его отставку. Впервые о сложении полномочий В.Медведчук заявлял в марте 2006 г. Причиной своего ухода он назвал поражение блока "Не так!", в состав которого входила его партия, на парламентских выборах 2006 г. Тогда блок получил 1,01% голосов избирателей.