вилкул, децентрализация, брюссель, бизнес форумЕвропейский бизнес-форум прошел в Брюсселе (Бельгия). В нем принял участие член президиума Партии регионов Александр Вилкул, сообщили "SQ" в пресс-службе политика. Вилкул провел встречи с еврокомиссаром по региональному развитию Йоханнесом Ханом, президентом Ассамблеи европейских регионов Ханде Базатли и с руководителями ряда европейских регионов.

"К сожалению, Украина является самой централизованной страной в Европе. И децентрализация с точки зрения экономических, культурных, организационных вопросов является сегодня одним из лучших вариантов решений для Украины в рамках единой унитарной страны", - заявил Вилкул на саммите.

В прошлом году в Украине при поддержке международных организаций реализовывались около 300 проектов по модернизации ЖКХ, развитию местного самоуправления и энергосбережению. Благодаря этому, в частности, почти на 10% в 2013 году было сокращено потребление газа предприятиями теплокоммунэнерго. На 2014 год были подготовлены международные проекты на сумму более 20 млрд.грн. Но сейчас их реализация находится под угрозой. Причина - политическая ситуация и отсутствие реальных возможностей для развития регионов. "Децентрализация власти расширит возможности получения украинскими регионами международной материальной и технической помощи, которая будет направлена на повышения качества коммунальных услуг, развитие местного самоуправление, на то, чтобы города и села становились лучше", -  отметил Вилкул.

Для организации прямых контактов украинских регионов с регионами ЕС и Еврокомиссией на форуме обсуждалось открытие Украинского центра региональных стратегий с представительствами в Киеве и Брюсселе. "Это усилит возможности украинцев реализовывать совместные проекты и привлекать финансирование, в том числе в рамках программы "Восточного партнерства", - подчеркнул Вилкул.