"Мы не дадим организовать на пл.Свободы новый "Майдан". У нас есть информация, что в Харьков привезены палатки и т.д. и у некоторых политических сил есть намерение организовать здесь новый "Майдан", - заявил 15 марта на пл.Свободы секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По его словам, "согласительная комиссия Харьковского горсовета в присутствии правоохранительных органов, МЧС и других служб города, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность харьковчан, отказала в интересах харьковчан любой политической силе проводить на пл.Свободы митинги и политические акции". "Что касается встречи с избирателями народного депутата Николая Катеринчука, это его право. Но никакого разрешения на установку сцены и оборудования на пл.Свободы у него нет", - подчеркнул Г.Кернес. Кроме того, по словам Г.Кернеса, документы, предоставленные Н.Катеринчуком и подтверждающие то, что это оборудование находится у него в аренде, не являются оригиналами и не имеют юридической силы, поскольку "еще вчера сцена, которую хочет установить Н.Катеринчук, принадлежала Юрию Луценко". "Поэтому мы будем разговаривать с ним в стенах мэрии. Пусть предоставят нам соответствующие документы и доказывают все законы и нормы Конституции", - отметил Г.Кернес.

По словам Н.Катеринчука,  14 марта он обратился в Харьковский горсовет относительно проведения встречи с избирателями, запланированной на 16 марта. "Горсовет, не имея законных оснований ограничивать мою деятельность и устанавливать сцену, прибегнул к хулиганским действиям, по-другому я не могу это назвать, и его представители почти физически мешают мне реализовать свои конституционные полномочия", - подчеркнул он.

По словам народного депутата, у него есть все необходимые документы для проведения митинга: обращение к харьковскому городскому голове, договор аренды сцены и оборудования. "Кроме того, вчера в 20.00 в горсовет была направлена правительственная телеграмма с извещением о моем намерении провести встречу с избирателями, но Г.Кернес утверждает, что она не была получена. Такого быть не может, потому что правительственная телеграмма не могла не дойти до адресата", - отметил Н.Катеринчук.

Он также отметил, что "если городская власть хочет запретить проводить этот митинг, то пусть обратится в суд, решение которого я выполню". "На сегодня нет ни одного документа, запрещающего мне провести митинг", - отметил народный депутат. "На пл.Свободы сегодня, к сожалению, свобода закончилась", - подчеркнул Н.Катеринчук.